+7 (919) 275-50-74 andreu.borisow@yandex.ru

Для дольщиков, не получивших почтовое уведомление конкурсного управляющего – срок на вступление в реестр не начал течь.

Для дольщиков, не получивших почтовое уведомление конкурсного управляющего – срок на вступление в реестр не начал течь.


21 августа 2020 года Арбитражный Суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривал ряд очень важных вопросов в деле о банкротстве ООО «ЛенСпецСтрой» (ЖК «Ленинградская Перспектива»).

Самым важным вопросом который рассмотрел суд стал вопрос о том,  должен ли конкурсный управляющий направлять каждому дольщику письменное уведомление о банкротстве застройщика, или для начала течения срока (3 месяца) на включение в реестр достаточно одной только публикации на ЕФРСБ?

Защищая интересы участников строительства, мне удалось добиться справедливого решения суда, а теперь, когда определение официально опубликовано – ниже будет краткий разбор ситуации:


Как известно, 22 ноября 2019 года суд объявил ООО «ЛенСпецСтрой» несостоятельным (банкротом), руководство компании было отстранено от управления, назначен конкурсный управляющий.

Сообщение конкурсного управляющего ООО «ЛенСпецСтрой» Латышева Бориса Викторовича члена Ассоциации межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «СОДЕЙСТВИЕ» о введении в отношении Должника процедуры конкурсного производства опубликовано в объявлении №77033210058 (стр. №25) от 07.12.2019 года в издательстве «Коммерсантъ» (https://www.kommersant.ru/).

Таким образом, днём окончания срока на подачу заявлений было принято считать 10 марта 2020 года.

(Ранее, мне удалось доказать суду, что пункт 4 статьи 114 АПК РФ устанавливает, правило, согласно которому в случае, если последний день процессуального срока приходиться на нерабочий день, днём окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. 

Согласно пункту 5 вышеуказанной статьи, процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырёх часов последнего дня установленного срока. 

Так, как последний день приходился на 7 марта (суббота), дольщики ООО «ЛенСпецСтрой» могли предъявлять требований вплоть до 10 марта (включительно), так как 8 и 9 марта – также считаются выходными (праздничными) днями.)


Чем так важен спор рассмотренный 21 августа 2020 года?

Фабула дела:

Дольщик обращается с требованием о включении в реестр за рамками «трехмесячного срока» с даты публикации сообщения на ЕФРСБ. Конкурсный управляющий отказывает в удовлетворении требования, ссылаясь на пропуск дольщиком установленного процессуального срока.

Не согласившись с решением конкурсного управляющего, дольщик обращается с возражениями (и ходатайством о восстановлении срока) в Арбитражный суд. 

Позиция дольщика: Дольщик считает срок пропущенным, просит восстановить срок на подачу заявления о включении в реестр по причине болезни.

Позиция конкурсного управляющего: Конкурсный управляющий возражал против удовлетворения требований, полагал, что оснований для восстановления срока нет. В качестве причины, по которой дольщики не уведомлялись почтой указал – директор не передал сведения о участниках строительства. Таким образом, конкурсный управляющий считает, что он уведомил всех участников строительства электронной публикацией, и те кому было дело до банкротства – «зашли на сайт и прочитали»). 

Моя позиция: Действующая норма статьи 201.4 Закона о банкротстве, связывает начало течения трехмесячного срока на предъявление требований для участников строительства именно с получением уведомления конкурсного управляющего о необходимости предъявления требований (а не с датой публикацией сообщения конкурсного управляющего на ЕФРСБ). 

Довод конкурсного управляющего в том, что у него отсутствовала объективная возможность по уведомлению всех участников строительства о банкротстве застройщиков (не знал их адресов) – несостоятелен, так как даже если директор не передал всю документацию, при заключении и регистрации ДДУ, один экземпляр (содержащие адрес участника строительства) храниться в Управлении кадастра и картографии. Конкурсный управляющий, действующим от имени одной из сторон договора (застройщика) имел полное право на ознакомление с регистрационным делом по каждому заключённому договору.

При этом, следует учитывать, что участники строительства – непрофессиональные инвесторы и участники дела о банкротстве, и в связи с отсутствием информации о банкротстве застройщика  - не имеют возможности реализовать и защитить свои права. 

Вывод суда:

Учитывая, что Дольщик не был извещен конкурсным управляющим о возможности предъявления требования о передаче жилых помещений и (или) денежных требований к должнику, заявляя 26.03.2020 требование к должнику, Дольщик не пропустил срок предъявления требования в рамках процедуры банкротства.


Итоги и выводы:

Безусловно, вышеуказанное Определение суда станет очень важным прецедентом для каждого дольщика, кто до сих пор не знает о том, что следует обращаться к конкурсному управляющему и в арбитражный суд. Указанное определение буквально вновь открывает двери в реестр для каждого «опоздавшего» дольщика. Но есть важный момент – распространяется это только на добросовестных дольщиков, которые ранее не участвовали в деле о банкротстве, и действительно не знали об этом.

Вопрос: Я не получил уведомление, начал ли для меня течь срок?

Ответ: Если вы не участвовали в деле о банкротстве и не получали письменного уведомления от конкурсного управляющего – для вас трёхмесячный срок на подачу заявления не начал течь!

Вопрос: Надо ли в этом случае восстанавливать процессуальный срок?

Ответ: Заявление о восстановлении процессуального срока подавать не обязательно, так как срок не был нарушен. 

Вопрос: Что делать в случае, если я только узнал о банкротстве застройщика?

Ответ: Просто обращайтесь к конкурсному управляющему с заявлением, получайте отказ (видимо, позиция у него принципиальная), и обжалуйте его в суде. Это работает.

Если вы не знаете как вам действовать при банкротстве застройщика, я смогу вам помочь. 

И сложное – станет простым. 

С уважением,

Адвокат Борисов Андрей Андреевич.

8-919-275-50-74.