+7 (919) 275-50-74 andreu.borisow@yandex.ru

Об очередной успешной защите прав и интересов дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга 10.07.2020.

Об очередной успешной защите прав и интересов дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга 10.07.2020.

Об очередной успешной защите прав и интересов дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга 10.07.2020.


    Сегодня в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга рассматривалось требования более 50 дольщиков, 18 из которых – мои доверители. 




    Итоги работы:

    Подготовлено документов: Более 400 страниц (формат А4).

    Затрачено времени: 32 часа;

    Включено в реестр: 14 дольщиков;

    Включено в реестр в денежном эквиваленте: более 40 млн рублей. (стоимость квартир + неустойка).


Содержание споров с конкурсным управляющим ООО «ЛенСпецСтрой» 10.07.2020.


    1. Проблема дольщика: Конкурсный управляющий ООО «ЛенСпецСтрой» отказал во включении в реестр требований кредиторов в связи с пропуском процессуального срока. По мнению конкурсного управляющего 7 марта – последний день для предъявления требований в реестр. 5 дольщиков отправили письма не 7, а 10 марта. 

    Итог работы адвоката: решение конкурсного управляющего ООО «ЛенСпецСтрой» отменено, требования клиентов полностью (и квартира и неустойка) включены в реестр. 

     Решение проблемы: Мне удалось доказать суду, что пункт 4 статьи 114 АПК РФ устанавливает, правило, согласно которому в случае, если последний день процессуального срока приходиться на нерабочий день, днём окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. 

Согласно пункту 5 вышеуказанной статьи, процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырёх часов последнего дня установленного срока. 

Так, как последний день приходился на 7 марта (суббота), дольщики ООО «ЛенСпецСтрой» могли предъявлять требований вплоть до 10 марта (включительно), так как 8 и 9 марта – также считаются выходными (праздничными) днями. 

Таким образом, дольщики, направившие конкурсному управляющему заявления до 10 марта 2020 года включительно – уложились в установленный срок. 


    2. Проблема дольщика: Конкурсный управляющий отказывает во включении в реестр, не признавая вексель в качестве оплаты по договору. Договор участия в долевом строительстве Дольщика был оплачен векселем, выданным ООО «ЛенСпецСтрой» или иной организацией, а дольщик купил ДДУ по договору уступки прав (цессии). 

    Итог работы адвоката: решение конкурсного управляющего ООО «ЛенСпецСтрой» отменено, требования клиентов полностью (и квартира и неустойка) включены в реестр. 

     Решение проблемы: Мной была проведена масштабная работа по сбору документов и иных доказательств с целью предоставления их суду. Направлено 8 адвокатских запросов в генеральное управление следственного комитета и управление криминалистики экспертно-криминалистического отдела Санкт-Петербурга, поставщикам, и иным контрагентам ООО «ЛенСпецСтрой», полностью проанализирована программа 1-С «Бухгалтерия» ООО «ЛенСпецСтрой», за период с 2013 по 2018 год. 

В суде мне удалось доказать, что денежные средства действительно поступали на счёт или в кассу ООО «ЛенСпецСтрой», а векселя были выданы, и приняты в качестве оплаты по договору долевого участия в строительстве – на законных основаниях. 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга поддержал позицию адвоката Борисова А.А, полностью включив требования его доверителей в реестр требований кредиторов. Таким образом, адвокат доказал суду обоснованность требований доверителей, тем самым полностью опровергнув доводы конкурсного управляющего ООО «ЛенСпецСтрой», 


    3. Проблема дольщика: Конкурсный управляющий требует снизить размер неустойки, которую требует дольщик. 

    Итог работы адвоката: Суд полностью удовлетворил требования дольщика по взысканию неустойки. Арбитражный суд установил, что неустойка высчитывается по ставке 8.5% рефинансирования, а не 6,5%, как требовал конкурсный управляющий. 

   Решение проблемы: Верховный Суд Российской Федерации в своём Определении от 24 октября 2017 года №41-КГ17-26 разъяснил, что при расчете размера неустойки подлежит применению ставка рефинансирования, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства. 

    У большинства дольщиков ООО «ЛенСпецСтрой» в договоре срок передачи «ключей» указано – не позднее III квартала 2017 года. 

    Так, как 1 октября 2017 года являлся выходным днём, днём окончания срока следует считать 2 октября 2017 года. 

    Согласно пункту 1 Указания Центрального банка Российской Федерации от 11 декабря 2015 г. N 3894-У "О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России" с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

    В период с 18 сентября 2017 года по 30 октября 2017 года, ставка рефинансирования и ключевая ставка Банка России составляла 8,50% (Информация Банка России от 15.09.2017 "Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 8,50% годовых")

    Таким образом, при расчёте неустойки, подлежащей взысканию и включению в реестр требований кредиторов, следует определить ставку рефинансирования, действующую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения ООО «ЛенСпецСтрой» своих обязательств по передаче Кредитору квартиры, то есть – 8,50% по состоянию на 2 октября 2017 года.


    Результатом судебных заседаний 10 июля 2020 года стало полное удовлетворение требований 14 моих доверителей, вопреки обстоятельствам и изначальной «безвыходности» ситуации. Впереди у них долгий и сложный путь в деле о банкротстве ООО «ЛенСпецСтрой» для получения квартир или денежных компенсаций.

      Благодарю каждого из них за оказанное мне доверие!


    Я помогу Вам защитить Ваши права в спорах с застройщиком. Не рискуйте временем и деньгами. Просто доверьтесь профессионалу.

    С уважением,

    Адвокат Борисов Андрей Андреевич.