+7 (919) 275-50-74 andreu.borisow@yandex.ru

Победа в суде кассационной инстанции, расторженцы ЛенСпецСтрой возвращают квартиры!

Победа в суде кассационной инстанции, расторженцы ЛенСпецСтрой возвращают квартиры!
В суде апелляционной инстанции мне удалось защитить права «расторженцев» ООО «ЛенСпецСтрой», и суд признал, что не смотря на расторжение ДДУ до банкротства застройщика, в процедуре банкротства участник строительства имеет право изменить требования из «денежного» требования на требование по передаче жилого помещения. (подробнее об этом здесь).

Не согласившись с Постановлением апелляции, конкурсный управляющий ООО «ЛенСпецСтрой» обратился в вышестоящий (кассационный) суд.

Почему это важно: В деле о банкротстве ООО «ЛенСпецСтрой» (ЖК «Ленинградская Перспектива») есть порядка 25 дольщиков, которые расторгли ДДУ через суд до того, как застройщика признали банкротом. При включении в реестр кредиторов они могли рассчитывать только на денежную компенсацию (в размере стоимости ДДУ), но не на квартиры в случае завершения строительства дома, как остальные дольщики, не расторгнувшие договор с застройщиком. Существовал высокий риск остаться ни с чем.

Многие «расторженцы» (больше 10) подали заявления о «трансформации» требований из денежных — в требования по передаче жилых помещений, чтобы иметь возможность получить компенсацию или квартиру он Фонда (ДОМ.РФ), и как это обычно бывает — самый первый такой спор прокладывает дорогу всем остальным.

25 мая 2021 года Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО «ЛенСпецСтрой», который был против перехода «расторженцев» из денежного реестра — в реестр по передаче жилых помещений, и занял однозначную позицию — решение суда законно, обоснованно, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Результат: теперь все «расторженцы» ООО «ЛенСпецСтрой» могут изменить форму своего требования и вернуть обратно право на свои квартиры. Возможно нас ждёт разбирательство в верховном суде, но вряд ли судья первой инстанции будет и дальше откладывать вопрос о переходе из реестра в реестр всех остальных «расторженцев», так как вышестоящий суд не нашёл нарушений законодательства.

25 мая 2021 года многие участники строительства ООО «ЛенСпецСтрой» стали ещё на один шаг ближе к своим квартирам.

Могу добавить лишь то, что это было сложное но интересное дело, и я благодарю своих доверителей за оказанное мне доверие.

Постановление кассационного суда из открытого источника прилагаю.

С уважением,

адвокат Борисов А.А.